FOUJITA. FOURNIER (Albert). Petits métiers... - Lot 82 - Chayette & Cheval

Lot 82
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 7 800EUR
FOUJITA. FOURNIER (Albert). Petits métiers et gagne-petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960. In-4 en feuilles, sous couverture illustrée et emboîtage toilé bleu de l’éditeur (accrocs et frottements à l’emboîtage, transferts de la plupart des bois). Ouvrage illustré de 22 compositions en couleurs de Foujita gravées sur bois par Henri renaud, dont un autoportrait de l'artiste en frontispice, 2 hors-texte à double page, 18 compositions à ¾ de page, et 1 vignette de titre reprise en couverture. Tirage limité à 262 exemplaires : un des 40 (n° 85) sur grand vélin d’Arches contenant une suite sur vélin d’Arches des planches en couleurs, une décomposition des couleurs de l’une des planches, un tirage du portrait en couleurs sur soie. Signé par l'artiste à la justification. Enrichi d’une carte de vœux de la maison d’édition, illustrée d’une composition de Foujita extraite du livre, et du bon de souscription d’origine. Etiquette ex-libris. (Monod, 4842).
Mes ordres d'achat