[Atlas]. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio).... - Lot 75 - Chayette & Cheval

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
[Atlas]. RIZZI ZANNONI (Giovanni Antonio). Atlas géographique contenant la mappemonde et les quatre parties, avec les différents États d'Europe. À Paris, chez Lattré, 1762. In-16, [2] f. (frontispice, titre), [1] f. double (avertissement), 30 cartes doubles gravées sur cuivre, côtes et limites aquarellées, reliure de l'époque maroquin rouge, dos lisse orné aux petits fers, pièce de titre brune, triple filet doré bordant les plats avec fleurons angulaires, filet doré aux coupes, roulette aux bords des contreplats, tranches dorées, ensemble sur onglets (accroc à la coiffe de tête, brunissures et salissures). Charmant atlas entièrement gravé, en coloris et reliure d'époque. Les cartes sont numérotées de 1 à 27, 10 bis, 24 bis, et une sans numéro au début (sphères, non coloriée). On trouve, relié à la suite : BONNE, Idée de la sphère, ou Principes sur la géographie astronomique. P., s.n., 1763, [2] f., 55 p., [1] f.
Mes ordres d'achat