[Atlas]. FLAMSTEED (John). Atlas céleste.... - Lot 81 - Chayette & Cheval

Lot 81
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[Atlas]. FLAMSTEED (John). Atlas céleste. A Paris, chez F. G. Deschamps, l'auteur, 1776. Petit in-4, VIII-40 p., 30 pl. doubles, veau fauve moucheté époque, dos lisse orné, pièce de titre mar. grenat, tranches rouges (frott., coins et coiffe de tête émoussés, trav. de ver le long d'un caisson, tache d'encre dans les marges de tête, taches claires sur 2 pl.). Seconde édition donnée par Jean-Baptiste Fortin, revue et augmentée par P.-C. Le Monnier, François Pasumot et l'abbé N.-L. de La Caille, de ce célèbre atlas céleste illustré de 30 cartes à double page. Le texte qui suit les cartes (40 pages) est intitulé « Du catalogue des étoiles ». Provenance : Ex-libris estampillé au titre, de l'abbé Jean Jacques Vidalat, dit Vidalat-Tornier, prêtre en 1781, ami de l’astronome Jacques Vidal duquel il tint le fameux astrolabe du XIIIe siècle, dit d’Abou-Bakhr Ibn Youssouf, dont il fit don à la Société archéologique locale et qui se trouve maintenant au Musée Paul Dupuy de Toulouse. Autre ex-libris biffé. (De La Lande, Bibl. astronomique, pp. 553-554).
Mes ordres d'achat