[Italie] AUDOT (Louis-Eustache), [Éd.]. L'Italie,... - Lot 74 - Chayette & Cheval

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
[Italie] AUDOT (Louis-Eustache), [Éd.]. L'Italie, la Sicile, les îles Éoliennes, l'île d'Elbe, la Sardaigne, Malte, L'île de Calypso... Sites, monumens, scènes et costumes... Paris, Audot fils, 1835-1837. 6 parties en 7 volumes grand in-8, demi-veau bleu époque, dos lisse orné, titre et sous-titre dorés, petits coins velin vert, non rogné (un mors fendu en tête, un coin plié, rousseurs éparses modérées). Volume 1. - Toscane. Par Saint-Germain Leduc. 1834. 26 planches. - Vol. 2. - Le Royaume de Naples. Par C.-D. de La Chavanne, D.-D. Farjasse et P***. 1835. 74 planches (numérotées de 27 à 94). - Vol. 3. - Sicile et Malte. Par D.-D. Farjasse. 1835. 28 planches (numérotées de 95 à 118, comprenant 95 bis, 95 ter, 107 bis, 114 bis et 115 bis). - Vol. 4. - Rome. Première partie. Par D.-D. Farjasse. 1836. 38 planches (numérotées de 119 à 162, comporte également 120 bis ; sauf les pl. 147 à 152 placées dans le volume suivant). - Vol. 5. - Rome. Seconde partie. Par D.-D. Farjasse. 1836. [2], 280 pp. 52 planches (numérotées de 163 à 207, comprenant une 170 bis, et les pl. 147 à 152). - Vol. 6. - Venise, Milan, Royaume Lombardo-vénitien et états voisins. Par H. Hostein. 1836. 45 planches (numérotées de 208 à 252). - Vol.7. - Piémont, Sardaigne, Simplon. Par H. Hostein et A. Duchesne 1837. [2] pp., pp. 111-179, [1] pp. Une carte dépliante de l’Italie et 39 planches numérotées de 253 à 291. La table générale (pp. 121-128) a été reliée en fin de cette partie.
Mes ordres d'achat