[Livre du XVIe siècle]. PLUTARQUE. AMYOT... - Lot 71 - Chayette & Cheval

Lot 71
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[Livre du XVIe siècle]. PLUTARQUE. AMYOT (Jacques). Les vies de hommes illustres grecs et romains, comparées l’une avec l’autre par Plutarque... translatées par M. Iaques Amyot... A Paris, par Gilles Beys, 1584. 6 volumes in-folio, [12] f., 1429 p., [34] f., fig., veau brun 17 ou 18e s., dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge, caissons ornés, tranches jaspées (qq. défauts d’usage, des plats tachés ; qq. petites mouillures marginales). Edition soignée, illustrée dans le texte de nombreux portraits gravé sur bois. Exemplaire réglé, relié en 6 volumes pour une plus grande commodité de lecture ; on y a par ailleurs inséré à l’époque 2 feuillets manuscrits à la fin des tomes 1 et 3 reproduisant le début du texte du volume suivant ; une table manuscrite figure en tête des volumes 2 à 6. Provenance : Ad. Haut Saintamour, mention manuscrite autographe d’acquisition, le 29 mars 1860 à la vente de Louis Marchesseaux.
Mes ordres d'achat