OVIDE. Les métamorphoses d'Ovide en latin,... - Lot 72 - Chayette & Cheval

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
OVIDE. Les métamorphoses d'Ovide en latin, traduites en françois avec des remarques et des explications historiques par Mr. l'Abbé Banier. Amsterdam, Wetstein, 1732. 2 tomes en un vol. in-folio, [6] f. (fx-titre, titre, dédicace, préface), p.1-247, [1] p. blanche ; [1] f. (titre du t.2), p.249-524, [2] f. (table), fig., pl., fr., veau fauve glacé époque, dos à 6 nerfs, caissons ornés à la grotesque, pièce de titre mar. grenat, triple filet doté bordant les plats, tranches dorées (rel. usée, défauts dont mors sup. fendu ; brunissures sporadiques). L’une des plus belles éditions des Métamorphoses, dont l’illustration gravée sur cuivre se compose d’un frontispice, de 124 figures dans le texte par Bernard Picart, et 6 figures sur 3 planches d’après Le Brun. (Cohen 768).
Mes ordres d'achat