WACHSTERSBACH, "Theben" Ensemble de pièces... - Lot 119 - Chayette & Cheval

Lot 119
Estimation :
80 - 120 EUR
WACHSTERSBACH, "Theben" Ensemble de pièces de forme en céramique émaillée à décor géométrique comprenant une paire de petits pichets, un vase "diabolo" et un autre vase Marque et nom de modèle sous la base, n° de modèle "10478/1" sous la paire de pichets et n° "05(13)?" sous le plus grand vase H.: 23,5 cm - 14 cm et 23,5 cm Un vase avec un décor très proche est reproduit dans l'ouvrage "Keramik der 50er Jahre, Formen, Farben und Dekore" de Horst MARKUS, ed. Arnolsche p. 521 sur un document d'archives de 1960. Provenance: Allemagne, collection privée ancienne
Mes ordres d'achat