CERAMANO, décor" AGINA?" attribué à Hans... - Lot 132 - Chayette & Cheval

Lot 132
Estimation :
60 - 100 EUR
CERAMANO, décor" AGINA?" attribué à Hans WELLING Petit soliflore en céramique à décor tournant incisé de volatiles ou aquamanilles Marqué sous la bse et n° "129" Allemagne, Travail des années 1950'/60 H.: 16,5 cm Un pot avec un décor comprabale est reproduit dans l'ouvrage "Keramik der 50er Jahre, Formen, Farben und Dekore" de Horst MARKUS, ed. Arnolsche p. 521 sur un document d'archives de 1960. Provenance: Allemagne, collection privée ancienne
Mes ordres d'achat