Christine STADLER (1922-2000), 1958 Petit... - Lot 147 - Chayette & Cheval

Lot 147
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Christine STADLER (1922-2000), 1958 Petit pot ou pichet en céramique glaçurée, signé sous la base (avec une attribution manuscrite complémentaire sur une étiquette) H.: 16,2 cm Un modèle extrêmement proche (ou le même?) est reproduit dans l'ouvrage "Keramik der 50er Jahre, Formen, Farben und Dekore" de Horst MARKUS, ed. Arnolsche p.298 sous la réf. 490 Provenance: Allemagne, collection privée ancienne
Mes ordres d'achat