Clara von RUCKTESCHELL-TRUEB ( 1882-1969),... - Lot 155 - Chayette & Cheval

Lot 155
Estimation :
80 - 120 EUR
Clara von RUCKTESCHELL-TRUEB ( 1882-1969), 1956 Sculpteur et céramiste Suisse Vase ou coupe de forme libre en terre émaillée de coulures brunes et lustrées à l'intérieur Marque en creux sous la base 12 x 20,2 x 13 cm Un infime éclat sur le pourtour Un modèle extrêmement proche est reproduit dans l'ouvrage "Keramik der 50er Jahre, Formen, Farben und Dekore" de Horst MARKUS, ed. Arnolsche p.263 sous la réf. 387 Provenance: Allemagne, collection privée ancienne
Mes ordres d'achat