Composition, assemblage des affaires personnelles... - Lot 6 - Chayette & Cheval

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Composition, assemblage des affaires personnelles de Maurice Chevalier par Franck Saurat dans un boite en plexiglas. Composé de : • Habit en lainage grain de poudre noir. Col cranté, parmenture intérieure en Ottoman. Poche poitrine. Effet d’un double boutonnage en soie noire. Pantalon à pinces gansé aux coutures extérieures également de soie Wool frack • Paire de boutons de manchettes en or jaune, 14 carats de forme rectangulaire monogrammés MC et ornés de pierres bleues, le fond guilloché • Photographie et dédicace de Maurice Chevalier dans un emboîtage • Célèbre chapeau canotier de Maurice Chevalier offert par le chanteur à Georges Rétif de la Bretonne à la fin des années 50. Présenté dans un cadre-coffret avec un fond de velours rouge et accompagné d’images du chanteur réalisées par le photographe. En parfait état et accompagné par son certificat d’authenticité. 152 × 72 × 15 cm. Provenance : • Paris, Vente Coutau-Bégarie Associés, 15/03/2014, lot 57 (canotier et photographie) • Paris, Vente « Collection Maurice Chevalier » Digard-Pestel Debord, 9/12/2013, lots 196 et 260 (Habit en lainage et paire de boutons de manchettes)
Mes ordres d'achat