Boîtier de montre en laiton doré, le fond... - Lot 252 - Chayette & Cheval

Lot 252
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 15 860EUR
Boîtier de montre en laiton doré, le fond émaillé d'une scène représentant Télémaque racontant son histoire à Calypso dans sa grotte, observé par Minerve déguisée en Mentor; entourage de fleurs polych romes; contre-émail orné de fleurs sur fond blanc; lunette émaillée de fleurs. Vers 1700. Le boîtier est muni d'un mouvement à verge signé ?Thomas Duncan London 55875' avec coq à pied ajouré et gravé et disque de régulateur en argent. D. 45mm. l Bibliographie: Anthony Turner, Les Montres, Paris 1991, p. 27 fig. 47. l Provenance: Chayette/Calmels - Sabrier, 9 juin 1986 lot 62, quand le boîtier fut muni d'un mouvement anonyme avec cache-poussière
Mes ordres d'achat