MONTRE À VERGE en argent avec quantième signée... - Lot 201 - Chayette & Cheval

Lot 201
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
MONTRE À VERGE en argent avec quantième signée 'John May London 4431', vers 1710. Cadran en argent ciselé en relief, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, quantième par guichet au centre, aiguilles en laiton ajourées ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers tulipes ; boîtier (postérieur) en argent uni, double boîtier en argent uni (postérieur, restaurations), les deux portant les poinçons de Londres pour 1797. A restaurer. D. 57mm.
Mes ordres d'achat