MONTRE À VERGE en laiton doré signée 'Claude... - Lot 202 - Chayette & Cheval

Lot 202
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré signée 'Claude Viet London, 880', vers 1725. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui (postérieures); mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en laiton doré (usures), double boîtier en laiton doré et écaille de tortue. D. 51mm.
Mes ordres d'achat