MONTRE À VERGE en laiton doré émaillé signée... - Lot 213 - Chayette & Cheval

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré émaillé signée 'John Chalklen, Canterbury 170', milieu du XVIII siècle. Cadran en émail blanc (usures), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton repercées ; mouvement en laiton doré,coq repercé et gravé, disque de régulateur bleui, échappement à verge, piliers architecturaux ; boîtier en laiton doré émaillé avec contre-émail, lunette émaillée (usures et accidents). D. 46mm.
Mes ordres d'achat