MONTRE À VERGE signée 'Frères Esquivillon... - Lot 225 - Chayette & Cheval

Lot 225
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
MONTRE À VERGE signée 'Frères Esquivillon & De Choudens 60271', vers 1780 et après. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en repercées serties de jargons; mouvement en laiton doré, coq repercé et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en or le fond orné d'un émail polychrome représentant une femme et un enfant, lunette gravée et sertie de jargons (manques), manque le poussoir. D. 48mm.  Provenance : Vendu Hôtel Drouot 17 mars 1982, Chayette - Sabrier, Montres et pendules de Collection, Lot 83.
Mes ordres d'achat