MONTRE À VERGE à triple boîtier pour le marché... - Lot 229 - Chayette & Cheval

Lot 229
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
MONTRE À VERGE à triple boîtier pour le marché turque signée 'Geo. Prior London 16560', fin XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres turcs, aiguilles en laiton ajouré ; mouvement en acier bleui, ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé incorporant les initiales du fabricant, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers égyptiens; boîtier en laiton doré (usures),double boîtier en laiton doré, triple boîtier en laiton doré et écaille de tortue (accident). D. 77mm.
Mes ordres d'achat