MONTRE À VERGE en laiton doré et émaillé... - Lot 230 - Chayette & Cheval

Lot 230
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré et émaillé signée 'Frères Wiss & Menu à Genève No 14713', vers 1790. Cadran en émail blanc (accidents), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré et ciselé ; mouvement en laiton doré, coq repercé et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré le fond émaillé (restauration), carrure cannelée, lunette sertie de pierres rouges (manques), double boîtier en laiton doré ciselé, le fond vitré.
Mes ordres d'achat