MONTRE À VERGE en laiton doré émaillé, vers... - Lot 276 - Chayette & Cheval

Lot 276
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MONTRE À VERGE en laiton doré émaillé, vers 1825. Cadran en émail blanc (accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en laiton doré le fond émaillé d'un couple de musiciens dans un paysage (usures), lunettes ciselées. D. 60mm.
Mes ordres d'achat