MONTRE DE COL en acier, lunettes ciselées... - Lot 347 - Chayette & Cheval

Lot 347
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MONTRE DE COL en acier, lunettes ciselées et dorées, cadran crème, fond émaillé, fillette assise dans un champ avec colombes.  Exemple luxueux d'une montre en acier pour dame, dont un petit marché s'est développé à partir de 1910. D'un prix abordable, de telles montres furent fabriquées jusque vers 1940. Voir Sabrier & Rigot, opus cité.
Mes ordres d'achat