PENDULE 'RELIGIEUSE' signée 'Nicolas Gribelin... - Lot 372 - Chayette & Cheval

Lot 372
Estimation :
2800 - 3000 EUR
PENDULE 'RELIGIEUSE' signée 'Nicolas Gribelin à Paris', vers 1700. Cadran annulaire en laiton doré monté sur une plaque gainée de velours vert, cartouche portant la signature soutenu par deux personnages, aiguilles repercées et gravées en laiton doré ; mouvement rectangulaire en laiton à deux barillets, piliers tournés de forme conique, échappement à ancre (postérieur), suspension à ressort (postérieure), balancier simple, roue de compte à l'extérieur de la platine ; caisse en marqueterie Boulle, porte arrière remplacée. Quelques manques. H. 52cm.  Nicolas Gribelin (1637-1719) est né à Blois. Il s'installe à Paris où, maître dès 1676, il devient Horloger du Dauphin. Lié aux recherches en horlogerie de Jean Hautefeuille (1647-1724), il se procure plusieurs de ses caisses chez Boulle. Parmi ses clients, il compte le Prince de Condé, le duc de Montfort, la Princesse de Conty, l'archevêque de Besançon et d'Artagnan.  Voir Thibaud Fourrier, Les maîtres horlogers de Blois, 2005, iii 40-41.
Mes ordres d'achat