PENDULE DE CHEMINÉE à sonnerie des heures... - Lot 373 - Chayette & Cheval

Lot 373
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PENDULE DE CHEMINÉE à sonnerie des heures au passage et à réveil, Italie, fin XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc avec centre concave, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton repercé ; mouvement à platines en laiton, piliers coniques, grand barillet, petit barillet pour le réveil à 10 heures, échappement à verge horizontale, balancier court en laiton, sonnerie sur timbre ; cabinet en placage de bois (quelques trous de verre), de forme violonée, vitré sur trois faces, pieds et montures en bois doré. H. 50.6cm.
Mes ordres d'achat