RÉGULATEUR DE CHEMINÉE à sonnerie au passage... - Lot 376 - Chayette & Cheval

Lot 376
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 000EUR
RÉGULATEUR DE CHEMINÉE à sonnerie au passage des heures et demies signé 'Louis Berthoud', vers 1815. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles 'Breguet', secondes au centre ; mouvement rond en laiton poli et acier, piliers cylindriques, deux barillets, échappement à chevilles, roue de compte à l'extérieur, balancier compensé avec lentille en laiton et suspension à lame de couteau, sonnerie sur timbre ; cabinet en acajou massif avec plaquage d'acajou ronceux vitré sur les quatre faces, orné d'appliques en bronze doré représentant des bustes de sphynges, palmiers stylisés et deux Bacchantes, lunette en bronze doré, pieds ronds en laiton doré. H. 48cm.
Mes ordres d'achat