Documentation. Lot de 12 brochures (13x21... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
150 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Documentation. Lot de 12 brochures (13x21 cm) sur les assignats : « Observations sur quelques articles du projet de décret ..concernant les assignats » 4 p. 17 avril 1790, « Adresse aux représentants de la Nation .. » 7 p. s. d., « Procès Verbaux concernant les signes caractéristiques » 16 p. (la première avec manque), « Adresse de la ville de Lyon concernant les assignats ». A Paris, de l’Imprimerie Nationale, 1790, non coupé, « Adresse de l’Assemblée Nationale aux François sur l’émission des AssignatsMonnoie », 1790, etc. On joint un cachet de cire rouge du Vérificateur des Assignats ayant servi à enliasser 80 assignats de 500 livres et un petit livret de Gatteaux daté de mars 1793 « Aperçu sur la fabrication des Assignats ». L’ensemble,
Mes ordres d'achat