Falsification et dépréciation des Assignats. Dossier... - Lot 39 - Chayette & Cheval

Lot 39
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Falsification et dépréciation des Assignats. Dossier comprenant : – l’ouvrage de Jean BOUCHARY « Les Faux Monnayeurs sous la Révolution Française » (Paris, 1946), ainsi que les 7 documents suivants : - une circulaire du Ministre de l’Intérieur signée Garat, en date du 10 mars 1793, relative aux P.V. caractéristiques des faux assignats, – un tableau de dépréciation du papier monnaie dans le dept. de la Seine du 1/1/1791 an 1er thermidor an IV, - le prospectus d’une mi-tontine dizainaire « SociétéCivique pour le retirement des Assignats », - une brochure de 16 p. « Le vérificateur général des Assignats à ses concitoyens » datée du 19 ventôse an secondet donnant notamment les signes de contrefaçon pour les assignats de 400, 50 et 10 livres et pour les timbres secs, - Trois P.V. des signes caractéristiques auxquels on peut reconnaitre la falsification. L’ensemble
Mes ordres d'achat