Assignats de soie de Jolivet. Dossier personnel... - Lot 40 - Chayette & Cheval

Lot 40
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 240EUR
Assignats de soie de Jolivet. Dossier personnel d’Alain Weil sur ces rarissimes assignats lyonnais (connus à six exemplaires) comprenant les 7 documents suivants : tapuscrit signé de l’article paru dans la Revue Numismatique de 2005 / exemplaire de luxe numéroté 123/200 du catalogue de la vente de la collection François Delamare (Drouot, 20/6/2000) / documentation en photocopies : agrément par la SFN pour la publication de l’article / « Projet d’Assignat sur Tissu de Soie » par H. Denise (Gazette Numismatique Tome II, 1898, pp. 383-399) / photos de trois assignats de soie / Deux rapports des archives du Musée des Monnaies des 23 et 24 avril 1793 : le premier, de 13 pages, sur les nouveaux assignats du citoyen Jolivet et celui du 24 avril 1793 sur les taffetas chinés proposés par le Citoyen Teste pour servir d’assignats.
Mes ordres d'achat