DIVERS. Cadre (67 x 55 cm) renfermant les... - Lot 47 - Chayette & Cheval

Lot 47
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
DIVERS. Cadre (67 x 55 cm) renfermant les 5 documents suivants : - Copie d’extrait d’inscription au grand livre de la dette publique des cinq pour cent consolidés daté du 5 fructidor an II. -Patente simple de l’année 1792. -Quittance d’imposition mobilière de 1792. -Quittance de la taxe révolutionnaire de Montpellier (3 août 1793). -Force armée Parisienne : curieuse convocation de 1792 à monter la garde au quartier général des quatre nations avec, au verso, une inscription manuscrite « Je certifie que le citoyen (Maganthis ?) n’est pas en état de pouvoir travailler aux travaux du camp attendu qu’il n’est pas guéri de sa jambe cassée (signé) Jacquotte ». Provient de la collection André Bernheim (1877-1961).
Mes ordres d'achat