DOCUMENTS JUDICIAIRES. Cadre (57 x 70 cm)... - Lot 64 - Chayette & Cheval

Lot 64
Estimation :
100 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
DOCUMENTS JUDICIAIRES. Cadre (57 x 70 cm) renfermant 4 documents : - Mandat d’arrêt délivré à Lyon (canton de la Liberté), le 9 brumaire an 4 (31 octobre 1795) contre plusieurs hommes et femmes accusés de vol avec effraction. - Assignation du 17 brumaire an 9 (8 novembre 1800) à comparaître devant le Tribunal correctionnel de Saint Jean d’Angely. - Convocation de jury : convocation de 12 jurés pour le jury du 19 prairial an 9 (8 juin 1801) au Tribunal criminel de la Vendée à Fontenay le Peuple, sur imprimé avec vignette à l’œil de la surveillance surmonté de la légende « Il se fronce devant la tyranie ». - Lettre à en tête du Comité de Législation adressée au garde des archives judiciaires du Palais de justice et signée du conventionnel Girot Pouzol. Provenance : ancienne collection André Bernheim (1877-1961)
Mes ordres d'achat