PENSIONS MILITAIRES. Loi relative aux pensions... - Lot 71 - Chayette & Cheval

Lot 71
Estimation :
70 - 70 EUR
PENSIONS MILITAIRES. Loi relative aux pensions donnée à Paris le 8 juillet 1791. Fascicule de 44 p. listant les pensions rétablies, par année de naissances des bénéficiaires (de 1716 et de 1717), avec la liste de leurs états de service. De la plus modeste de 200 livres « pour la veuve du sieur Auclair tué à Cassel en la campagne de 1716, restée sans fortune » à celle de 10 000 livres pour Michel Guignace ayant eu 49 ans de service dont 29 en qualité d’écrivain et commissaire ordinaire de la Marine. Vignette d’en tête signée et datée : Papillon, 1743 et timbre royal rouge de 1790, qq. mouillures et trois d’un instrument ayant traversé les pages en marge, sans trancher du texte.
Mes ordres d'achat