RETIRE DE LA VENTE CHOUANNERIE. Important... - Lot 72 - Chayette & Cheval

Lot 72
Estimation :
300 - 300 EUR
RETIRE DE LA VENTE CHOUANNERIE. Important procès verbal de l’interrogatoire de Charles Eugène de la Rocque-Cahan (1755- 1797) général des Chouans fait à Tinchbray le 4 germinal an 5 (24 mars 1797) : onze pages (23 x 31 cm) numérotées, paraphées et signées plusieurs fois de la Rocque, du Capitaine Fabre, du juge Lelièvre de Tinchbray et de son greffier .Cet interrogatoire fut mené de minuit à deux heures du matin après son arrestation par la troupe de ligne à la sortie du domicile de Madame Guilhouette à qui il avait rendu visite. Il fut suivi de son incarcération dans la maison d’arrêt avec ordre d’être conduit après à la prison de Domfront. Charles de la Rocque n’y arriva jamais car il fut, dit-on, fusillé en chemin par les soldats qui l’escortaient et non exécuté à Domfront. Outre son intérêt historique, ce document est particulièrement émouvant car il porte par deux fois la trace écrite d’une grande figure de la Chouannerie.
Mes ordres d'achat