PERTE d’un CHEVAL. Curieuse lettre du conseil... - Lot 73 - Chayette & Cheval

Lot 73
Estimation :
80 - 80 EUR
PERTE d’un CHEVAL. Curieuse lettre du conseil d’administration de la 1ère demi brigade d’infanterie de l’armée du Rhin et Moselle adressée .au ministre de la guerre pour obtenir le remplacement du cheval d’un chef de brigade adjoint. Beau cachet de la demi brigade et certification manuscrite et signée du général Claude Jacques Lecourb (1759-1815), futur général de division. À la Restauration, Louis XVIII le nomma comte et grand officier de la Légion d’Honneur.
Mes ordres d'achat