KLEBER. Lettre signée au général Sanson.... - Lot 82 - Chayette & Cheval

Lot 82.01
Estimation :
300 - 300 EUR
KLEBER. Lettre signée au général Sanson. Une page in-4°, sur papier à en-tête imprimé à son nom, avec vignette, au quartier général de Giseh, 13 prairial an 8 (2 juin 1800). Kleber fut commandant en chef en Egypte après le départ de Bonaparte (août 1799) et fut assassiné au Caire le 14 juin 1800 par un étudiant syrien. Cette lettre a donc été signée qq. jours avant sa mort. Provenance : collection Pierre Cardon avec son cachet au verso. On joint, de la même collection et avec le même cachet, un portrait gravé du général. Les 2,
Mes ordres d'achat