NADAR Jeune [Adrien Tournachon, dit] (1825-1903)

Lot 1
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait de jeune fille, vers 1855. Technique mixte d'époque, photographie / aquarelle, sur feuille 19,3 x 15,4 cm. Signé au centre, gauche: «NADAR Jne / 17 Bd des Italiens ». Si le visage et les mains du modèle sont dus aux sels d'argent, les pigments peints animent le reste de l'image et nous rappellent qu'Adrien Tournachon était peintre avant d'être photographe.
Mes ordres d'achat