SHANGAÏ RACE CLUB, Amateur Circus. 21 photographies... - Lot 37 - Chayette & Cheval

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
SHANGAÏ RACE CLUB, Amateur Circus. 21 photographies des membres du club préparant un spectacle de cirque vers 1880.Tirages albuminés d'époque, d'environ 10,9 x 14 cm à 21,8 x 27,7 cm, collés sur cartons. Ecuyer, clowns, acrobates, présentations de chevaux, etc. Le Shangaï Race Club qui existait de manière indépendante depuis 1862, possédait un hippodrome, un champ de course, un cercle hippique mais c'est aussi un club doté de piscine, bar, club de tennis, restaurant, dancing, golf. Il était, à la fin du XIXème siècle, l'un des clubs les plus riches du monde.Très fermé, seuls les européens et américains de "bonne famille" y étaient admis. Les somptueux locaux qu'il possédait sont occupés de nos jours par le Shangaï Art Museum.
Mes ordres d'achat