Paul Nadar (1856-1939)

Lot 48
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Paul Nadar (1856-1939)
Trois Portraits vers 1890: La Comtesse de Greffulhe, [Marie Joséphine Anatole Louise Élisabeth de Riquet de Caraman- Chimay, Comtesse Henry Greffulhe] (1860-1952); Le Prince de Sagan [Charles Guillaume Frédéric Boson de Talleyrand-Périgord] (1832-1910); La Marquise d'Avaray. Tirages argentiques d'époque, environ 25 x 19 cm sur feuille 28 x 21 cm. Epreuves signées par P. Nadar en marge et portant le timbre humide du photographe aux dos. On y joint un portrait de Madame de Persigny par F. Nadar, vers 1860, tirage par P. Nadar, vers 1890. La Comtesse de Greffulhe a inspirée à Proust le personnage de la Duchesse de Guermantes, alors que le Prince de Sagan a, en partie, suggéré les personnages de Charlus et du duc de Guermantes dans A la recherche du temps perdu.
Mes ordres d'achat