FUSSLI Johann Heinrich (Entourage de) (1741 - 1825)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Oedipe maudissant son fils Polynice Huile sur toile (Rentoilage) H. 104 - L. 127 cm Au revers de l'élément supérieur du châssis une ancienne inscription à la plume et encre brune G Paschi (...) ? Bibliographie: James Henry Rubin, Oedipus, Antigone and Exiles in Post - Revolutionary French Painting; Art Quaterly 36, pp. 141 - 171; fig. 10 (reproduit avec l'intitulé: French painter?);. Le thème d'Oedipe maudissant son fils reprend ici, mais dans une mise en page différente, celui traité par Johann Heinrich Fussli, dans une toile (145 x 165 cm), exposée en 1786 à la Royal Academy de Londres (National Gallery de Washington). La composition, avec la figure agenouillée de profil de Polynice et celle vue de dos, en suppliante de sa fille, rappelle directement une autre toile de Johann Heinrich Fussli, sur un thème connexe: La Mort d'Oedipe, peinte en 1784, puis diffusée à travers la gravure de William Ward (1766 - Londres 1826) et conservée aujourd'hui au musée de Liverpool (Revue du Louvre 2002, n°4; fig. 25, p. 89)(*)
Mes ordres d'achat