ROBERT Hubert (Paris 1733 - id.; 1808)

Lot 13
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 31 980EUR
Le jeune dessinateur Juché sur une tête antique monumentale posée sur le socle d'une fontaine, il dessine une bergère endormie dans la campagne romaine. Huile sur panneau. Parquetage (Quelques restaurations) Signé en bas à gauche et légendé en latin: D. M. H. Robert/ Vixit. H. 40 - L. 50,5 cm Provenance: Paris, Galerie Charpentier, Etienne Ader commissaire - priseur, 24 mars 1955, n° 36 du catalogue (reproduit Pl. XV)(*)
Mes ordres d'achat