SAVERY Roelant (Courtrai 1576 - Utrecht 1639)

Lot 14
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Autruches, cygnes et canards près d'une rivière, dit aussi Les oiseaux de Paradis. Huile sur panneau. Chêne. Au revers cachet de cire rouge de collection. Signé et daté en bas à gauche: Roelant Savery 1628 (?) H. 24 - L. 34 cm Provenance: Paris, Laurin - Guilloux - Buffetaud, 25 juin 2001, n° 48. Le thème du paradis aux oiseaux ou « Vogelparadis », sans autres animaux terrestres ou figures humaines (Adam ou Noé, puis Orphée), a été traité à différentes reprises par Roelant Savery, et demeure une singularité de son oeuvre (musées d'Anvers, de Bruxelles et de Prague). Il constitue vraisemblablement une illustration d'un épisode de la Genèse. Lors de la création du Paradis Terrestre. Dieu dit:...que les oiseaux volent au dessus de la terre à la surface du firmament ». Dieu créa (...) toute gent ailée, selon son espèce. Dieu vit que cela était bon. Dieu les bénit, en disant: « Fructifiez et multipliez vous (...) et que les oiseaux se multiplient sur terre » (Genèse I. 20 - 22). Le musée de Gand conserve une composition de Roelant Savery, sur panneau, de dimensions voisines (28,5 x 46,9 cm), signée, mettant en relief, comme ici, placée sur un tertre, une autruche, espèce que l'artiste eut vraisemblablement l'occasion d'étudier lorsqu'il était à Prague le peintre attitré de Rodolphe II, qui avait réuni une grande variété d'oiseaux exotiques.(*)
Mes ordres d'achat