TENIERS David II dit le Jeune (Attribué à) (Anvers 1610 - Bruxelles 1690)

Lot 18
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Le boeuf écorché Huile sur panneau. Chêne. Deux planches verticales. Au revers deux éléments de renfort à la jonction des panneaux, et un troisième en bas à droite; quelques restaurations. Cachet de collection de cire noire avec un blason armorié En bas à droite monogramme D. H. 42,5 - L. 30,5 cm Provenance: 1- Ancienne collection du Comte de Hornes; 2- Bruxelles, Galerie Giroux, février 1954. Analogie: 1- La Boucherie; Bois, 68,4 x 98 cm; signé et daté 1642; Musée de Boston, Massachusetts (Cf. Hans Vlieghe, La peinture flamande dans les musées d'Amérique du Nord, n° 469, p. 370. - Fonds Mercator 1992). 2- Intérieur de cuisine avec un boeuf éventré, panneau, 33 x 44 cm; signé; collection particulière (Cf. Catalogue de l'exposition David Teniers, Anvers, 1991, n° 23, p.84 & 85). Outre les exemples cités plus haut, David Teniers a traité à différentes reprises le thème du boeuf écorché, dans la plus pure veine flamande (Nîmes, musée des Beaux - Arts, Femme dépeçant un veau; Ancienne collection du duc de la Trémoille, Hôtel - Drouot, 24 juin 1998). La composition présentée ici suggère un curieux parallèle avec l'imposante version du Boeuf écorché de Rembrandt du musée du Louvre (1655), la mise en page, bien qu'avec moins de profondeur et inversée, étant pratiquement identique(*)
Mes ordres d'achat