Léon LHERMITTE (1844-1925)

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Léon LHERMITTE (1844-1925)
Portrait de Jean-Charles Cazin, circa 1978 Fusain, signé en haut à gauche. 35 x 29 cm Provenance: - Atelier de l'artiste - Collection particulière. Exposition: - Londres, Dudley Gallery, "7e exposition du Black and White", 1879, n°411 du catalogue. Bibliographie: - M. LE PELLOY FONTENY, Léon Augustin Lhermitte, catalogue raisonné, Editions cercle d'art, Paris, 1991, n°244, p. 365. Lhermitte exécute ici un des seuls portraits qu'il fait de son grand ami Cazin
Mes ordres d'achat