SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES Un ensemble... - Lot 50 - Chayette & Cheval

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 580EUR
SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES Un ensemble de livres reliés dont : - Dictionnaire de l'Economie politique en 2 tomes, Editions Guillomin et Hachette, Paris, 1854, (accident à la coiffe du second) - PROUDHON : Un ensemble de 5 vols in-8 des Oeuvres complètes (incomplet) : Théorie de l'Impôt, Paris Librairie Internationale 1868 ; La révolution sociale, Paris Librairie Internationale 1868 ; Qu'est ce que la propriété, Paris Librairie Internationale 1867 ; La célébration du dimanche, Paris Librairie Internationale 1868 ; Solution du problème social, Paris Librairie Internationale 1868 - PERIN, La richesse dans la société chrétienne Edition Lecoffre Fils en 1868 ; Les lois de la société chrétienne Edition Lecoffre Fils en 1876, en 2 tomes - Adam SMITH : Un ensemble de 3 vols in-8 : Recherches sur la richesse des Nations (Tomes I et II et III) Edition Guillomin et Cie Paris 1859 - COURNOT, 2 vols : Matérialisme et Rationalisme Edition Hachette et Cie, Paris en 1875 ; Revue des doctrines économiques, Edition Librairie Hachette et Cie, 1877 - Mélange d'économie politique, 2 vols petit in-4, Edition Guillomin et Cie, 1847 et 1848, bel état - CAREY, Principes de la science sociale en 3 tomes, Edition Librairie de Guillomin et Cie, 1861 - BASTIAT, Oeuvres complètes en 7 vols (2ème édition), Edition Guillomin et Cie Paris 1862 pour les tomes I et II 1864 pour les tomes III, VI et VII , 1863 pour les tomes IV et V - PERIN, Les lois de la société chrétienne, Edition Lecoffre Fils et Cie, 1876 ; La Richesse dans les sociétés chrétiennes, Edition Lecoffre Fisl et Cie, 1868 - FAUCHER : 2 vols : Mélange d'économie politique, Edition Guillomin et Cie, Paris, 1855 et 1856 Nous joignons : Divers : GARNIER, RONDELET, DE MOLINARI, PASSY, DAMETH, PELLETAN, DUPRAT, BAUDRILLART, FOURNIER, LAVELEYE, RAPET, BLANC, SPENCER, BLANQUI ET RICARDO En l'état Dans une caisse
Mes ordres d'achat