REGIONALISME DONT COTE D'OR, FRANCHE COMTE... - Lot 52 - Chayette & Cheval

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 2 350EUR
REGIONALISME DONT COTE D'OR, FRANCHE COMTE ET DIVERS Un ensemble de livres reliés : - Mémoires de la Commission des Antiquités de la Côte d'or en 9 vols de 1838 à 1877 ; nous joignons des planches en 2 tomes de 1838 à 1877 ; soit 11 vols, Edition Lamarche, Dijon, 1841 ; bel état - CLERC, Essai sur l'Histoire de la France-Comté en 2 vols (accicent à la reliure sur le premier tome), Edition Marion à Besançon en 1870 ; et un autre vol sur La Franche-Comté à l'époque romaine, Edition Bintot à Besançon en 1853 - LEGER, Figures Franc-Comtoise, Edition Librairie Boutet, Paris, 1913 - Les annales Francs-comtoises en 1 vol, Edition Jacquin, Besançon en 1889 - Jean PETREMAND, Ordonnances de la Franche-Comté, Edité à Dole en 1619 - ROSSIGNOL, 2 vols : Jetons des états de Bourgogne, Edition De Dejussieu et Villedey à Autun en 1851 ; La Bourgogne sous Charles VIII, Edition Aubry à Paris et Lamarche à Dijon en 1862 - Recueil de jetons appartenant à la Franche-Comté de Bourgogne, Edition Dodivert à Besançon en 1873 - Recherches historiques et archéologiques de la ville de Besançon : Recueil de différents documents dont l'un de 1793 - Commentaires sur la coutume du Comté de Bourgogne par Monsieur Boinin (?), Manuscrit en date du 5 avril 1741 - Claude-François d'ORIVAL, Commentaires sur les usages et coutumes de Besançon, Edition Claude Rochet à Besançon en 1721 - GOULLUT, Mémoires historiques de la République Céquanoise, Edition Javel à Arbois en 1846 - MONNOT, Besançon avec des illustrations de JOUAS, 1 vol in-4 dans son cartonnage, exemplaire numéro 33/150, Edition Société des bibliophiles comtois En l'état Dans une caisse
Mes ordres d'achat