LE FAUCHEUR à PARIS Cartel en bronze ciselé... - Lot 117 - Chayette & Cheval

Lot 117
Estimation :
1000 - 1200 EUR
LE FAUCHEUR à PARIS Cartel en bronze ciselé et doré, à décor rocaille de putti dans une nuée tenant vraisemblablement des torches (manquent), avec sonnerie à la demande. Le cadran est émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes. Cadran et mouvement signés. Le Faucheur recç Maître en 1729 57 x 25 cm Le bronze a été redoré. Légers accidents sur lémail du cadran. Mouvement à restaurer. Avec une clé.
Mes ordres d'achat