Grande jarre à eau berrada à décor de mandorles,... - Lot 313 - Chayette & Cheval

Lot 313
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Grande jarre à eau berrada à décor de mandorles, Maroc, Fès, XXe siècle Jarre à panse balustre surmontée d’un col cylindrique relié à la panse par deux anses arquées. En faïence à décor floral peint en polychromie, la panse ornée d’une alternance de grandes mandorles polylobées garnies de rosettes et de tiges végétales, le col de feuillages et palmettes bifides. H. 40,5 cm Eclats, sauts de glaçure, base fissurée.
Mes ordres d'achat