Petite console en bois richement sculpté... - Lot 319 - Chayette & Cheval

Lot 319
Estimation :
700 - 900 EUR
Petite console en bois richement sculpté ajouré et mouluré avec une dorure reprise au XIXème siècle. Deux pieds cambrés terminés par une acanthe réunis par une entretoise rocaille. La ceinture ajourée également est à coquille centrée et rinceaux feuillagés. Joli modèle vers 1750 recouvert d’un marbre brun veiné gris rapporté. H. 87,5 cm L. 82 cm Pr. 44 cm Éclats dans la dorure.
Mes ordres d'achat