COFFRE À BOIS EN NOYER RICHEMENT SCULPTÉ... - Lot 324 - Chayette & Cheval

Lot 324
Estimation :
1200 - 1600 EUR
COFFRE À BOIS EN NOYER RICHEMENT SCULPTÉ SUR LA FAÇADE, LE PLATEAU ET LES CÔTÉS. Le décor sculpté est d’une grande finesse d’exécution. La façade sur fond amatis représente deux cartouches séparés par une frise de feuillages. Le panneau de gauche est orné d’un masque de guerrier soutenu et encadré par un décor de branchages terminé en cornet avec chute de fruits. Le panneau droite : la tête de guerrier est différente mais l’entourage présente des feuillages avec deux cornes d’abondance. Les côtés sont à décor de rinceaux suspendus à un anneau et terminé par deux oiseaux, pour un côté et par des chimères ailées à pieds griffés pour l’autre. Les poignées en fer forgé sont basses et à bascule. Le plateau à décor centré d’un masque de chimère est entouré de branchages fleuris et dans les écoinçons, d’un motif de feuillages. Le plateau est sculpté d’une frise de feuillages en bordure sur les côtés et la façade. Les pieds avants courts et griffés sont en léger recul. À l’intérieur, le panneau arrière est en châtaignier. Ce coffre ne présente pas de serrure ce qui prouve qu’il s’agit d’un coffre à bois placé à côté de la cheminée. Il comporte un boîtier latéral sur la droite. La qualité d’exécution de ce coffre à bois indique qu’il s’agit d’une commande pour un salon d’une demeure patricienne. Italie, vers 1530. H. 72 cm L. 114 cm P. 53,8 cm Bon état général.
Mes ordres d'achat