Une paire de fauteuils à dossier chapeau... - Lot 337 - Chayette & Cheval

Lot 337
Estimation :
200 - 400 EUR
Une paire de fauteuils à dossier chapeau de gendarme en hêtre mouluré, sculpté et laqué crème Les dés de raccordement sculptés de fleurettes stylisées, les pieds postérieurs fuselés et cannelés, et également rudentés pour les pieds antérieurs Epoque Louis XVI, l'un des fauteuils légèrement plus bas que l'autre porte une estampille PETITJEAN (pour Jean PETIT Menuisier hébéniste à Paris, Maître le 5 octobre 1767 (?)) 89 x 58 x 50 cm Petits chocs, garnis d'un tissu rayés postérieur (tâches)
Mes ordres d'achat