Cindy Sherman (née en 1954)

Lot 106
Estimation :
9000 - 11000 EUR
Cindy Sherman (née en 1954)
Deux photographies formant diptyque, non titrées, (Nurse and Doctor), 1980-1987. L'homme: Tirage argentique, 18 x 12,5 cm (ovale) sur feuille d'environ 25,2 x 20 cm (ovale aux contours inégaux). Inscriptions de la main de C. Sherman sur l'image: «A Jean-Pierre / Joyeux Noël ! (1989)» La femme: Tirage argentique, 18,5 x 12,5 cm (ovale) sur feuille 25 x 19,7 cm (ovale aux contours inégaux). Inscriptions de la main de C. Sherman sur l'image: «Et Aline, / et bonne / 1990 ! Je vous embrasse ! / XXOO / Love, Cindy». Chaque épreuve possède son cadre (montages amovibles). Les épreuves ont été découpées et encadrées par les soins de Cindy Sherman. Exemplaires d'artiste non numérotés. Notre diptyque présente ici, un «homme» moins sévère (et plus rare) -tête doucement inclinée- que dans le diptyque bien connu «Nurse and Doctor» qui fut diffusé à 125 exemplaires. Provenance: famille française de Cindy Sherman. Littérature: Cindy Sherman par Eva Respini, Museum of Modern Art, 2012
Mes ordres d'achat