Chronomètre de poche avec petite seconde... - Lot 207 - Chayette & Cheval

Lot 207
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Chronomètre de poche avec petite seconde signé 'Alphonse Pavid, Genève, No 1958', vers 1910. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, secondes à 6 heure avec cadran argenté, aiguilles serpentines en acier bleui; mouvement à ponts doré, échappement à ancre, spiral Palladium avec courbe terminale, 'balancier acier-laiton, système Pavid' et «raquettetenon à double mouvement circulaire de A. Pavid» (raquette de réglage avec piton mobile); boîtier N° 1958, en or rose (18 carats), avec fond gravé en taille-douce d'armoiries avec la devise 'semper fidelis' (Toujours fidèle). D. 50,2 mm. n Les inscriptions se trouvant sur cette montre sont: Cadran: «Alphonse Pavid / Genève» Boîtier: à l'intérieur du fond «1958» Cuvette: «Chronomètre / No 1958 / Systèmes de / Raquette & Balancier / inventés & exécutés par / A. Pavid / Fabricant & Régleur / - / Diplôme de marche de / Chronomètre de bord / Obtenu à Neuchâtel / en 1908» Mouvement: sur le pont des roues de centre et de grande moyenne «No / 1958 / Pavid / fabt / Genève»; sur le coq «12 Avril 1893 / Système A. Pavid»; sur la platine de base «1958 A.P». n Historique Concours de Genève de 1894. Mentionné avec échappement à ancre, spiral acier - Mention simple (25e sur 48 classés) Concours international de Genève de 1896. Mentionné avec échappement à ancre, spiral Palladium, «balancier acier-laiton, système Pavid, raquette-tenon à double mouvement circulaire de A. Pavid» (112e sur 142 classés) Concours de Neuchâtel de 1908 Mentionné avec échappement à ancre, spiral... l Provenance: Ineichen, Zürich, vente aux enchères, 8 mai 1978, lot 201 Dr. H. Crott Auktionen, Mannheim, Frankfort-sur-le-Main, vente aux enchères, collection G. Ahrens, Lucerne. n Bibliographie: The G. Ahrens Collection of Watches, vol. II, p. 524 n Fabricant genevois d'horlogerie de précision (chronomètre de poche) et régleur. Jean-Louis Alphonse Pavid est né le 17 juin 1853 (baptisé le 3 octobre de la même année). Il est le f
Mes ordres d'achat