NOEL Charles-Nicolas (Nancy vers 1728 - Lille 1798)

Lot 110
Estimation :
5000 - 6000 EUR
1- Armand Louis Couperin (1727-1789), assis, une plume à la main, devant une table avec un cahier de musique. Pastel. Entoilé. Marouflé sur panneau H. 65,5 - L. 54,5 cm 2- Elisabeth - Antoinette Couperin (1729-1815), née Blanchet, au mantelet sur un corsage rose, collier de perles. Elle tient de la main droite par un anneau le portrait de profil de son époux. Pastel. Entoilé. Marouflé sur carton (quelques oxydations). Signé et daté en haut à gauche au graphite: C. Noel fecit/anno 1766. H. 65,5 cm - L. 54,5 cm Cadres ancien en bois sculpté et doré. Historique: Ancienne collection Arlette Taskin, descendante de Céleste Couperin; Demeurée dans la descendance jusqu'à ce jour. Bibliographie: 1- Charles Bouvet, Une dynastie de musiciens français, Les Couperin, Organistes de l'Eglise Saint-Gervais; pp. 220-224, où ces deux pastels sont longuement décrits et leur provenance retracée; reproduits Pl. V & VI (Paris 1919). 2- Neil Jeffares, Dictionnary of pastellits before 1800, p. 392 (reproduits) (London, Unicorn Press, 2006). Petit fils de François Couperin l'ancien, Armand Louis Couperin succéda à son père Nicolas en 1748 à l'orgue de l'église Saint-Gervais de Paris, tout en remplissant des charges pour les orgues de la Sainte Chapelle, de Notre-Dame et de plusieurs établissements religieux. Il est l'auteur de pièces pour orgues et pour clavecin (sonates, quatuor et symphonie). Elisabeth-Antoinette, son épouse, était la fille de François-Etienne Blanchet, facteur de clavecin à la cour de Louis XV
Mes ordres d'achat